飯伊わんぱく相撲大会

スポーツ

[ 2017年 5月 29日 月曜日 16時12分 ]

002hanisumou

 第37回飯伊わんぱく相撲大会(飯田青年会議所主催、飯伊わんぱく相撲連盟など共催)は28日、飯田市松尾小学校体育館で開かれた。3年生以上の少年少女力士195人が参加して、個人戦と団体戦を繰り広げた。

 同大会は1980年、相撲を通じた青少年の心身の鍛練と健康増進を目的に始まった歴史ある大会。開会式で同青年会議所の梶川剛理事長(40)は「地域の大人たちに愛情を注がれていることへの感謝を忘れず、最後まであきらめず、信念を持って取り組んでもらいたい」と子供たちに呼び掛けた。

 わんぱく力士たちは寄り切りや下手投げ、うっちゃりなどさまざまな決まり手を見せるなど熱戦を繰り広げて周囲を沸かせ、見守る保護者も熱い声援を送った。

 男子4~6年の部の個人戦優勝者(横綱)は7月30日に東京の両国国技館で開く全国大会に出場する。大会結果は次の通り。

 ◇男子個人戦【3年】▽横綱 久保田光瑠(高森南)▽大関 小澤結(喬木第一)▽関脇 松下恵太(伊賀良)高坂太輔(阿智第二)▽小結 藤井楓(下久堅)小笠原昊太朗(阿智第二)代田勇喜(山本)宮内聡治郎(下久堅)

 【4年】▽横綱 中田優希(高森南)▽大関 佐々木庸汰(浪合)▽関脇 杉山創太(同)藤本輝伸(千栄)▽小結 松下泰地(丸山)木下主税(豊丘南)久保田龍(丸山)小澤優斗(千代)

 【5年】▽横綱 佐藤岳人(浪合)▽大関 村澤慶(和田)▽関脇 松井海渡(下條)松枝好誠(鼎)▽小結 高田隼(上郷)清水寛太(千代)原慶太郎(喬木第一)河野恵斗(浜井場)

 【6年】▽横綱 高橋洸介(上郷)▽大関 鈴木唯仁(同)▽関脇 秋元航太郎(追手町)園原鳳河(阿智第二)▽小結 小掠正見(和合)田中大地(阿智第二)井原輝久(阿智第三)前沢拓(松尾)

 ◇女子個人戦【3年】▽横綱 村澤昊(売木)▽大関 清水雲文(同)▽関脇 本田佳衣(松川中央)井上笑穫(和合)▽小結 大島華奈(松尾)

 【4年】▽横綱 馬場日陽(松尾)▽大関 桑原鈴歌(追手町)▽関脇 伊藤愛子(同)林真央(松尾)▽小結 片桐愛実(根羽)清水碧衣(上郷)福沢歩乃果(伊賀良)松下美月(同)

 【5年】▽横綱 熊谷奈桜(上郷)▽大関 宮内明希(下久堅)▽関脇 清水実結(売木)落合かんな(丸山)▽小結 近藤舞子(上久堅)前沢愛美(松尾)村松静華(売木)濱田幸咲(松尾)

 【6年】▽横綱 鈴木美蘭(松尾)▽大関 今井彩音(松川中央)▽関脇 平井穂乃花(松尾)清水綾乃(千栄)▽小結 井澤海和(売木)鏑木柚香(千栄)本田愛佳(松川中央)清水紫央(売木)

 ◇団体戦男子▽3年①チーム高森南②下久堅小3明②▽4年①どすこい丸山②スタームーン(上久堅)▽5年①チーム高森南②浜小チーム(浜井場)▽6年①チャレンジドスコイ6(阿智第二)②ドスコイ!下條

 ◇団体戦女子▽3年①なかよし売木②まけるな松尾▽4年①ぜったい優勝(追手町)②トリプルC(追手町)▽5年①売木ドスコイ②浪合スターズ5年女子▽6年①俺・最強(松川中央)②まけるな松尾

  

関連の注目記事

powered by weblio


  
        

最近の記事

松川町 コスタリカTシャツ作成 中学生が考案

7月18日水曜日15:20

近畿ウオーキング笑会、信濃比叡広拯院に500選達成旗を奉納

7月18日水曜日15:54

阿南町で化石発掘体験イベント

7月17日火曜日15:21

飯田の焼き肉を東京から発信 新宿にオープンした飯田屋好評

7月17日火曜日15:09

南信濃で37度記録 飯伊各地で連日の猛暑日

7月16日月曜日14:23

260年の節目を盛大に 川路で合同祇園まつり

7月16日月曜日14:46

人形劇のまち40年② 「人形劇は楽しさ感じる場」 ひとみ座の田川陽香さん

7月16日月曜日14:12

「善意の川」内外に発信 看板を新調 千代小の活動は来年50周年

7月14日土曜日14:41

豊かな自然と交流満喫 泰阜村であじさいウオーキング

7月14日土曜日14:27

新しい園芸品種に認定 森田さん申請の「思伊出桜」

7月13日金曜日15:57

今年は“中華”で鹿肉料理 下農生が高校生レストラン 29日

7月13日金曜日15:30

売木村 愛知大と連携協定 協働のまちづくり推進

7月12日木曜日15:58

県民協働へ発信力向上 県の若手職員が横断チーム発足

7月12日木曜日15:34

人形劇のまち40年① 地元に密着した祭典を フェスタ実行委員長の原田雅弘さん

7月11日水曜日16:37

売木村 村制70周年で記念式典 原風景残し発展誓う

7月11日水曜日15:52